Баннеры
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Версия сайта для слабовидящих

Соцсети

postheadericon «ОСТОРОЖНО, МОСКИТНЫЕ СЕТКИ!»

       Уважаемые родители! Обращаемся к Вам с настоятельным требованием не оставлять детей без присмотра в комнатах с открытыми окнами даже на короткий срок, поскольку это может привести к трагическим последствиям.

Почему же москитные сетки становятся виновниками трагедий?

Дело в том, что какой бы качественной и хорошо закрепленной не была сетка, она в первую очередь рассчитана на насекомых, но никак не на детский вес. Поэтому и не способна защитить от падения. Когда сетка находится в оконном проеме, она создает только видимость закрытого окна. Ребенок, не чувствуя опасности, опирается на сетку и происходит непоправимое.

Стоит отметить, что москитная сетка является косвенной причиной детской гибели. Ведь и обычное открытое окно может привести к трагедии. Несчастные случаи происходят во время отсутствия родительского контроля.  

Наиболее часто из окон выпадают детки от года до 7 лет. Детям этого возраста свойственны такие особенности, как любопытность, эмоциональность, повышенная подвижность, отсутствие инстинкта самосохранения. Мы, взрослые, должны обеспечить безопасные условия для ребенка. Для этого надо выполнять ряд правил

  1. Маленькие дети должны находиться под постоянным присмотром взрослых.
  2. Возле окон не должна стоять мебель и другие приспособления, по которым ребенок может залезть на подоконник.
  3. В присутствии детей окно должно быть закрыто или открыто на проветривание и зафиксировано на ключ. 
  4. Не лишним будет установить на окна замки либо дверную цепочку. Как вариант, можно просто снять с окон ручки и пользоваться ими по мере необходимости.
  5. Для того чтобы малыш не смог самостоятельно открыть окно, установите на окна блокираторы. Можно поставить специальные фиксаторы, которые не позволят открыть его более чем на несколько сантиметров. На окна можно поставить защитные металлические решетки. Фиксаторы и решетки должны устанавливаться специалистами. 
  6. Не привлекайте внимание ребенка к окну. Открытие и закрытие окон постарайтесь проводить при отсутствии ребенка. Ведь маленькие дети все хорошо запоминают, и однажды они попробуют повторить эти манипуляции сами.
  7. Не разрешайте ребенку залазить на подоконник и тем более играть там. Не стоит ставить малыша на подоконник.
  8. Объясняйте детям, что открытые окна очень опасны.
  9. При выборе москитных сеток лучше остановиться на более надежных вариантах, которые имеют 4 и более крепления. И не стоит рассчитывать на то, что москитка защитит от падения.

Оставить комментарий